Очень давно собирался написать данную статью. Просто не доходили руки, вечно что-то мешало. Здесь я хочу рассказать Вам как правильно изготовить самому макушатник и какую макуху использовать.

В некоторых странах считаю ловлю карпа на макушатник не гуманной. А ловить щуку на живца — это гуманно?! Лично я данной ловлей увлекаюсь вот уже порядка 40 лет. И так рассмотрим, что такое макуха. Макуха — прессованный жмых подсолнечника, льна или конопли, который образуется в результате производства подсолнечного, льняного масла. С маслобоен макуху мы видим двух видов: в кругах и в виде боя. Куски макухи, которые продаются в магазинах, я считаю непригодными для макушатников и могут испольковаться только в качестве прикормки. Сейчас объясню почему. Во-первых — данная макуха имеет слабую плотность ( крошится), во-вторых — сомнительная свежесть (от старости может быть горькой) и в-третьих — куски не тех размеров.

Макуху для макушатников следует покупать только на рынке и в кругах.

При выборе кругов макуху следует обратить внимание на толщину круга. Он не должен превышать 3-х см. Быть очень твердым и не крошиться. Если Вы пальцами спокойно отламываете край макухи, то такой круг не годится (слабо спрессован и будет быстро раскисать в воде). Иметь приятный запах (свежего отжима). Одна из сторон круга должно иметь от пресса почти глянцевую поверхность. Не поленитесь попробовать макуху на вкус. Она должна напоминать очень твердую халву. Просто недобросовестные продавцы натирают старую (горькую, выветрившуюся) макуху свежим подсолнечным маслом!!! И так Вы выбрали себе макуху, не жадничайте, покупайте не более 2-х кругов. Лучше потом купить свежей у того же продавца.

Теперь начинаем распиловку круга. Пилить макуху следует ножовкой по дереву с мелким зубом или ножовкой по металлу. Отступаем от края круга около 3 -х см и делаем первый пил. Я распиловку делаю на табурете, предварительно подстелив под него пленку или газеты. Пыль от распиловки нам пригодится для приготовления приманок или наживок. Получившийся полумесяц отправляем в отдельный пакет (в нем мы будем хранить все обрезки и пыль от макухи). Отступаем еще 3 см и делаем второй пил. Округлые края полученного бруска подравниваем. Получается кусок макухи с размерами 3х3×6 см. Дальше опять делаем пилы с шагом 3 см, а полученные полосы нарезаем по 6 см. При правильной распиловке у Вас получится порядка 20 — 25 кусков (заготовок). Вы спросите почему заготовок? Потому, что окончательно данные куски мы будем подготавливать непосредственно на берегу, на месте нашего лова, а пока сложим наши заготовки в полиэтиленовый пакет и герметично закроем.

Так выглядет сама снасть — макушатник. Мотовило изготовлено из деревянной рейки, толщина которой 8 — 10 мм и длина 15 — 18 см. Общая длина снасти — 30 -35 см. Как Вы заметили мотовило выпиляно почти под прямым углом — это саморазмотка. Леска на макушатник наматывается длиной 50 м , т.е. моток лески на два макушатника. Этого вполне хватает для дальнего заброса. Диаметр лески может колебаться от 0,4 мм до 0,8 мм. Все зависит от величины рыбы в водоеме и качества выбранной Вами лески.

После того, как намотали леску, продеваем скользящий груз. Его можно отлить самостоятельно, купить на рынке или в магазине, или скрутить из листового свинца. Потом ставим кембрик длиной 6-8 см (оплетка из многожильного медного провода). Он предохраняет от удара груза об макуху и самое главное от погружения макухи в ил. Затем леску пропускаем через свинцовую пластинку, предварительно сделав шилом два отверстия, и вяжем скользящую петлю. Крючки я использую карповые ( с коротким цевьем) 7-9 номера. Вяжу их на плетеный шнур ( ранее использовал нить со стропы парашюта). Длина поводков должна составлять 8-10 см. Макушатник можно изготавливать и без свинцовой пластины, но тогда очень тяжело растягивать затянувшуюся петлю.

Все мы знаем, что карп имеет хорошее обоняние. Вот по этому рекомендую макушатники вымочить в воде ( не менее 3-х часов) того водоема, на котором Вы собираетесь рыбачить. Вероятность поймать капра на новый макушатник 5-10%!!!

Для полной экипировки нам осталось изготовить сигнальные прутики. По началу я ими не пользовался, но когда столкнулся с отсутствием кустарников, то решил изготовить их сам. Да и зачем портить природу!! Для производства 6-ти прутиков нам понадобится 3,5 м сталистой проволоки диаметром 3 мм и алюминиевый 2-х жильный провод (сечением 2-2,5 мм) длиной 50 см. Стальку разрубываем на 6 равных частей и выравниваем. С алюминиевого провода вытягиваем жилы, а получившийся кембрик, также делим на 6 равных частей. Нагреваем кембрик и вставляем в него стальной прутик на глубину 3 см. Затем острым ножом надрезаем верхнюю часть кембрика (между жилами) на глубину 3 см ( имитация расколотого  деревянного прутика).

И так, снасти наши готовы, отправляемся на рыбалку. На выбранном нами месте достаем заготовки макухи и с обеих сторон делаем продольные запилы под углом 45-50°. Запилы делаем ножовкой или сложенным вдвое полотном по металлу. Это мы делаем на месте ловли для того, чтобы при транспортировке не сломать углы запилов. Имел горький опыт. Запилянный кусок макухи вставляем в петлю (свинцовая пластина должна находить с низу) и крепко затягиваем ее. Поводок заводим снизу макухи и укладываем змейкой в распил вместе с крючком. Крючок при этом в макуху не втыкаем!!! Уложенный поводок замазываем береговой глиной, землей или хлебом. Ну вот и все, макушатник заряжен и готов к забросу. Перед  забросом разматываем макушатник на 5-6 м и втыкаем его в землю под углом 120°, чтобы началась саморазмотка лески. Если берег сильно зарос травой, то можно использовать подстилку (полиэтиленовую пленку размером 1,5 х 1,5 м) или произвести заброс с руки, держа макушатник в руке под теми же 120°. После того, как макуха легла на дно, выбираем свободный запас (леску на мотовильце не наматываем, но при этом его ставим в вертикальное положение). Рядом с макушатником ставим сигнальный прутик, вставив в его разрез сложенную вдвое леску. На слегка натянутую леску (через петлю) вешаем колокольчик. Ни в коем случае не используйте погремушки! Поклевка карпа бывает такой резкой, что погремушки просто срывает и их не возможно потом найти. А так Вы только услышите звон колокольчика или даже его плюх на воду. Как только карп сорвет леску с сигнального прутика и выберет свободный запас лески, начнет работать саморазмотка. Этого времени Вам будет достаточно, чтобы добежать до макушатника. Иногда карп засосав крючок и наколовшись, только натягивает леску или ослабляет ее. При этом колокольчик просто обвисает.

Карпа можно ловить как с утра, так и ночью. В ночное время сигнальными прутиками я не пользуюсь, а колокольчики ставлю рядом с макушатником, слегка вдавив его в землю. Обычно ночная поклевка карпа выглядет следующим образом ( она более вялая). Колокольчик ложится на бок или его стаскивает всего на несколько сантиметров, очень редко утягивает полностью. Поэтому необходимо периодически через каждые 10-15 мин делать обход. Перезаряжать макушатники следует через каждые 1-1,5 часа, при необходимости менять макуху или залепливать поводки в запилах. При хорошем клеве на один кусок макухи можно поймать до двух карпов.

В основном на макушатник попадаются карпы весом 700 г — 5 кг, но бывают и трофеи. Мои два трофейных карпа весили 24 и 26 кг. Были пойманы в ветреную, дождливую погоду. Иногда попадаются при ловле на макуху сазаны и крупные караси.

Удачной Вам рыбалки!!!